Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1190T, Lote # 80

JULIO GALINDO
(Ciudad de México, 1948 - )

Desnudo mexicano I, 2022
Firmados
Heliograbado 6 / 12
Piezas: 4, en carpeta
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Producida en coedición con el Taller Panóptico y el Taller de Mike, en Ciudad de México, 2022.
Julio Galindo es reconocido internacionalmente por sus imágenes impresas bajo la técnica "Platino-Paladio", proceso popular entre los fotógrafos de finales del siglo XIX y principios del XX . Por lo tanto, es uno de los pioneros contemporáneos que volteron a las artesanales técnicas del pasado para darles vigencia con un discurso actual. Su obra contiene la apropiación de objetos al estilo readymade y el uso de dicho método es el eje central de su trabajo.
13 x 11 cm imagen cada una / 30 x 24.5 cm papel cada una
32 x 26 x 2.5 cm medidas de la carpeta
Estimado $28,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote